Профилактическая работа

Наше учреждение расположено внутри современного густонаселенного микрорайона, рядом находится несколько дорог с интенсивным автомобильным движением, перекрестками.

Ежедневно дети с родителями по пути в детский сад неоднократно пересекают проезжую часть и непростой перекресток с многочисленными знаками. В связи с этим  вопрос профилактики дорожного травматизма является достаточно актуальным.

Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма в МДОУ «Детский сад № 222» строится согласно утверждённому плану на учебный год. Образовательная деятельность по правилам дорожного движения проводится с детьми групп дошкольного возраста (3-7 лет) в рамках запланированных тематических недель «Детский сад. Транспорт», «Профессии», которые планируются ежеквартально. Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах проводится планово, систематически, постоянно. Она охватывает  все виды детской деятельности с тем, чтобы полученные знания ребенок смог реализовать в играх и повседневной жизни за пределами детского сада. Работа с детьми осуществляется в этом направлении  на познавательных занятиях, беседах, рассказах из личного опыта, эти полученные знания закрепляются и в детской художественно-продуктивной деятельности, на музыкальных и физкультурных занятиях. Мы  формируем опыт взаимодействия ребенка с окружающей средой, осознание источников опасности автотранспорта.

«НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ» В РАМКАХ КОМПЛЕКСНОГО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ДЕТСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» 24-28 СЕНТЯБРЯ 2018 г.

Реализация проекта «БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА»

в группах дошкольного возраста 6-7 лет

Педагогический проект «Безопасная дорога» (авторы: воспитатели Аблызалова М.В., Каракина Т.В., группа детей дошкольного возраста 6-7 лет «Одуванчик»)

Реализация проекта на основном этапе включала в себя познавательную, практическую и продуктивную деятельность детей и родителей.

Решение образовательных ситуаций

«Дорожные знаки на улицах города»,  «Мы на пешеходном переходе»

группа «Смородинка» (6-7 лет)

Сюжетно-ролевая игра

«Автошкола и служба ГИБДД»

группа «Одуванчик» (6-7 лет)

Игровые центры в группах

«Безопасная дорога»

Консультации для родителей   по правилам дорожного движения:

Уважаемые родители!

Педагоги нашего дошкольного учреждения предлагают вам серию

рекомендаций по вопросам обеспечения безопасности ребенка и ознакомления его с правилами дорожного движения.

Мы предлагаем Вам вместе с детьми посмотреть мультфильмы, которые

обучают правильному поведению на дорогах.

Уроки тетушки Совы —

«Азбука дорожной безопасности»

Серия обучающих мультфильмов «Уроки тетушки Совы» давно уже пользуется заслуженной любовью у детей и их родителей.

Если вы хотите научить ребенка читать или считать, познакомить с азами правил хорошего тона или правил дорожной безопасности – «Уроки тетушки Совы» станут для вас незаменимыми помощниками в этом деле.

Хорошо известные сказочные персонажи превращают обучение в интересную и веселую игру. Тетушка Сова расскажет, а ее помощники – домовенок Непослуха, коты Яша и Кеся, кошечка Сима и собачка Буля – на собственных примерах покажут детям, как надо вести себя в различных ситуациях на проезжей части и на тротуаре; объяснят, что такое зебра и светофор, почему дорогу можно переходить только в разрешенных местах и на зеленой свет.

Красочный и увлекательный мультипликационный фильм «Уроки тетушки совы. Азбука дорожной безопасности» сделает первое знакомство вашего ребенка с правилами дорожного движения легким и непринужденным.

Серия 1:  Правила дорожного движения

Серия 2: Дорога и транспорт

Серия 3:   Двор

Серия 4: Дорожные знаки