Публикации и материалы старшего воспитателя

Материалы для педагогов

Формирование информационной компетентности современного педагога

Использование мультимедийного сопровождения в образовательной деятельности с детьми

Готовимся в начальники!… Или о смысле профессиональной ориентации с дошкольного детства

Сборник консультаций для родителей

Мы предлагаем вашему вниманию

«Сборник консультаций для родителей детского сада»

Авторы, опытные педагоги, предлагают читателям полезные советы и рекомендации по воспитанию детей, развитию и образованию детей дошкольного возраста. Тематика консультаций очень разнообразна: от выбора игрушек до подготовки детей к школе. Авторы сборника в простой и доступной форме рассказывают родителям, как правильно продолжать осваивать образовательную программу дома, чтобы совместными усилиями с педагогами дошкольного образования сделать каждого ребёнка успешным.

Дети с разных планет: о гендерном воспитании мальчиков и девочек

Какие мультфильмы смотреть с детьми?

Ребенок и гаджеты

В марте месяце в детском саду было проведено анкетирование «Ребенок и гаджеты». В анкетировании приняли участие 73 семьи воспитанников ДОУ. Благодарим родителей групп «Ромашка», «Яблочко», «Одуванчик», «Звездочка», «Смородинка», которые поделились своим мнением по ряду вопросов.

Результаты анкетирования показали, что:

-  85% воспитанников ДОУ дошкольного возраста 4-6 лет умеют пользоваться гаджетами;

- 12% обращаются к гаджетам более 3 раз в день, 48% – обращаются 2-3 раза ежедневно, 15% – берут их в руки при каждом удобном случае, чуть более 20% не проявляют к ним интереса;

- 48% воспитанников ДОУ 4-6 лет проводят за гаджетами более от 1 до полутора часов в день, 4% – более 2 часов, 30% – по 20 минут в день;

- в основном гаджеты используются для просмотра мультфильмов (71%), в меньшей степени для игр и развивающих приложений;

- у 33% родителей использование гаджетов ребенком вызывает беспокойство;

- 64% родителей не поощряют увлеченность ребенка гаджетами.

У многих родителей использование гаджетов ребенком вызывает вопросы, ответы на которые можно найти по ссылкам:

Могут ли электронные гаджеты нанести вред физическому и психическому здоровью ребенка?

Как избежать компьютерной зависимости в будущем?

Как можно использовать современные компьютерные и электронные устройства для развития ребенка без ущерба его здоровью?

Как обеспечить информационную безопасность ребенка в интернете?

Тест для родителей «Как определить степень зависимости ребенка от компьютера?»