Музейные занятия

В Музее семейных историй при участии наших педагогов нередко проходят занятия по темам представленных экспозиций. Занятия в Музее детского сада – это не обычные занятия, вызывающие у детей неподдельный познавательный интерес, любознательность и активность.

Музейное занятие «Скоро сказка сказывается…»

Издавна на Руси любили сказки сказывать про богатырей, про девиц-красавиц да добрых молодцев. А еще любили волшебные истории складывать о чудесах и небылицах, о Кощее Бессмертном и Бабе Яге, о русалках да кикиморах. Вот и у нас в детском саду руками детей и взрослых в Музее семейных историй создана новая выставка, которая так и называется  «Скоро сказка сказывается». Хотите побывать на этой выставке? Тогда мы приглашаем вас в Музей семейных историй….

Выставка в нашем музее про сказки, и сам музей у нас становится сказкой. Почему? Как вы думаете?  …..

Ночью, когда здесь никого нет, сказочные герои знакомятся друг с другом. Только Снегурочка и Буратино не успели познакомиться. Сидят они рядом и даже не знают друг друга.

Мир волшебный и чудесный приглашает всех ребят.
Стать героями из сказки будет каждый очень рад!
Время сказки наступает, в гости всех друзей зовет.
Если верить, каждый знает, сказка сразу оживет.

Музейное занятие «Путешествие в профессии прошлого»

Профессия – это дело, которым человек занимается каждый день и оно полезно другим людям. В каждом деле (профессии) есть свои правила, как в играх, в которые вы играете. Вы уже знакомы со многими профессиями, знаете кем работают ваши родные. Как вы думаете, а раньше были эти профессии в давние времена?

Нам не сравниться с нашими предками, ведь работы у них было очень много, причем работы сложной, так что без дела никто не сидел. Причем порой заняты люди были совершенно необычной работой, хотя очень необходимой. И если наиболее типичные профессии всегда на слуху (например, кузнец, плотник) и сохранились по сей день. А много других ремесел канули в лету, и увидеть их сейчас не представляется возможным. Такие профессии называются устаревшими или забытыми. Итак, какие же это профессии, о которых вы, возможно, не слышали.