Образовательные программы

В настоящее время в МДОУ «Детский сад № 222» образовательная деятельность с воспитанниками ведется на основе Образовательной программы дошкольного образования Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №222" г. Ярославля (в соответствии С Федеральной образовательной программой дошкольного образования).

Основная образовательная программа ДОУ разработана в соответствии:

• Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012, ФЗ №185 от 02.07.2013 (последняя редакция от 07.10.2022);

• Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990);

• Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г. № 30384) (в ред. Приказов Минпросвещения России от 08.11.2022 г. № 955);

• Письмом Министерства образования и науки РФ и Департамента общего образования от 28 февраля 2014 года № 08-249 «Комментарии к ФГОС дошкольного образования»;

• Федеральной образовательной программой дошкольного образования (Приказ Минпросвещения РФ от 25.11.2022 г. № 1028);

• Методическими рекомендациями по реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования (Минпросвещения РФ);

• Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года № 28 Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

• Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 2 Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования 29 Методические рекомендации – 03 к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»;

• Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.07.2020 № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (Зарегистрирован 31.08.2020 № 59599);

• Постановление Правительства Российской Федерации от 21.02.2022 № 225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»;

• Уставом МДОУ «Детский сад № 222» (Приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 30.07.2015 №01-05/563).

Целью Программы является всестороннее развитие и воспитание ребенка в период дошкольного детства на основе духовно-нравственных        ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся:

жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу,   высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие,   справедливость, коллективизм, взаимопомощь и  взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов   России.

Основная образовательная программа МДОУ «Детский сад № 222»  состоит из 2-х частей: обязательной части и части, формируемой   участниками образовательных отношений. При этом обязательная (инвариантная) часть ОП ДОУ определена  объемом Федеральной   образовательной программы дошкольного образования (далее - ФОП ДО), который составляет не менее 60% от общего объема программы,   вариативная часть программы (часть, формируемая участниками образовательных отношений) составляет не более 40%. Обязательная часть   ОП ДОУ определяет единые для РФ базовые объем и содержание ДО, осваиваемые обучающимися в образовательной организации.   Вариативная часть программы дополняет обязательную часть, позволяя обеспечивать  вариативность ДО.

Содержанием части ОП ДОУ, формируемой участниками образовательных отношений является парциальная авторская   программа социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста «Семь Я», разработанная педагогическим   коллективом   детского сада  (авт. Дозорова М.А., Кошлева Н.В., Кроник А.А., гриф департамента образования Администрации Ярославской   области, Приказ № 01-03/262 от 12.05.2005). Выбор парциальной программы «Семь Я» обусловлен сложившимися традициями ДОУ и   многолетним опытом работы коллектива педагогов в социально-коммуникативном развитии детей, твердой позицией и убеждением педагогов   в значимости идей родословия и роли близких и родных людей в духовно-нравственном становлении личности ребенка, поддержкой и   социальным заказом семьи на успешное вхождение ребенка в мир социальных отношений и становление у детей новой социальной позиции   школьника.

Парциальная программа "СемьЯ" (краткая версия), являющейся содержанием части ОП ДОУ, формируемой участниками образовательных отношений.

Дополнительный раздел (презентационный) образовательной программы МДОУ "Детский сад № 222" г. Ярославль

Программа «Развития» МДОУ "Детский сад№222" города Ярославля на период 2024-2027гг.

Проблемный анализ и оценка эффективности выполнения Программы развития за период 2020-2023 гг.

Программы дополнительного образования

• ДООП В мире красок

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами: 1 чел.