Педагог – психолог

Воронцова Екатерина Владимировна

Высшее.  Окончила Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова.

Цель моей деятельности –

Психологическое сопровождение образовательного процесса в детском саду. Оказание помощи детям и родителям, нуждающимся в психологической поддержке.

Мои любимые поэты,  писатели, композиторы

А.П.Чехов, Ф.М.Достоевский, Н.В.Гоголь, М.А. Булгаков, Р.Л.Стивенсон, Э.А.По, А.Конан Дойль и др.

Любимый афоризм:

«Человек несчастлив потому, что не знает, как он счастлив; только потому. Это все, все! Кто узнает, тотчас сейчас станет счастлив, сию минуту». (Ф.М.Достоевский «Бесы»).

Профессия для меня -

Я считаю, что, работать в детском саду, невозможно без любви к детям. И чем ближе ты их узнаешь, тем крепче эта любовь, ведь абсолютно в каждом из них есть что-то особенное и неповторимое. Хочется сделать так, чтобы процесс взросления ребенка оставил после себя только положительные воспоминания, ведь именно детство, как ничто другое, влияет на всю человеческую жизнь.

Мое хобби:

Игра на гитаре и фортепиано, очень люблю русскую классическую литературу,  вышивание, вязание.

Мои консультации:

1. Ошибки в воспитании, которые все когда – нибудь совершали.
  2. "О детском лексиконе"
  3. Адаптация к детскому саду
  4. Почему малыш не хочет в детский сад?
  5. В саду без мамы…
  6. Ее величество – адаптация!
  7. Ошибки, затрудняющие адаптацию
  8. Расстаемся по утрам без слез

Поступление в школу – это новый этап в жизни ребенка. Многие дети с трепетом и волнением переступают порог школы. Ведь их личность стала занимать более значимую социальную позицию – школьника. Это торжественное событие иногда омрачается тревогой, страхом неизвестности.

Чтобы избежать негативных эмоций у первоклассников, помочь им в адаптации к школе, предлагаем эти сказки. Сопереживая сказочным героям, дети обращаются к своим чувствам. Первоклассникам легче рефлексировать свои поступки, осознавать причины своих волнений через сказочные образы лесных школьников. Типичное описание школьных атрибутов, класса, правил и др. позволит снизить школьную тревогу у детей, сформировать позитивные модели поведения в реальной жизни.

Адаптация ребенка в детском саду – советы родителям