Специалист по формированию элементарных математических представлений

Калёнова Елена Викторовна

Образование

Вышее. Окончила Ярославский государственный педагогический институт им.К.Д. Ушинского в 1982 г.

Присвоена квалификация и звание учителя математики и физики средней школы.

Общий педагогический стаж 27 лет.

Высшая квалификационная категория.

Награды и звания
  • Почётная грамота управления образования мэрии г. Ярославля (2001 год),
  • Почетная грамота департамента образования Администрации Ярославской области (2006 год),
  • Почетная грамота мэра города Ярославля (2010 год),
  • Юбилейный знак «За подготовку к 1000-летию города Ярославля»(2010год),
  • Почетная грамота  Министерства образования и науки Российской Федерации (2011год)
Мои любимые поэты,  писатели

Андрей Дементьев, Эдуард Асадов

В редкие минуты отдыха я люблю погрузиться в мир их поэтического слова и найти в стихах ответы на многочисленные вопросы.

Любимый афоризм:

«Только живой пример воспитывает ребенка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкрепленные делом» А.С.Макаренко

«Хорошее воспитание надежно защищает человека от тех, кто плохо воспитан»  (Ф. Честерфильд)

Профессия для меня -

Вопрос выбора профессии никогда не стоял, т.к. с детства была мечта стать педагогом. Всегда хотелось быть похожей на свою первую воспитательницу, а потом  и учительницу. Детская отзывчивость на доброту и заботу, эмоциональный отклик на увлекательное общение, интересные открытия и познание мира утвердили желание выбрать профессию учителя, образ которого еще в дошкольные годы глубоко проник в сердце. Математика была самым любимым предметом в школе, поэтому именно с ней я и связала свою профессию.

Но судьба сложилась так, что почти сразу после окончания института, я стала работать в детском саду. И ни сколько об этом не жалею. Работая воспитателем вот уже 20 лет , я могу сказать – лучше профессии нет! Она заставляет меня забыть все огорчения и обиды, дает возможность постоянно находиться в мире детства и чувствовать себя вечно молодой. Я люблю свою профессию за тайны, которые, которые она в себе хранит; за мудрость, которой она наделяет меня с течением времени; за то, что заставляет двигаться вперед.

Мою любовь к математике, к этой сложной и увлекательной науке, я старюсь передать детям, помочь им найти себя, сделать первое и самое важное открытие – открыть свои способности, а может быть, и талант. Я понимаю, что это требует от меня знаний, навыков, педагогического мастерства. Есть множество способов сделать свое общение с детьми интересным и красивым, но самым главным на этом пути, на мой взгляд, является вера в себя, вера в свои возможности. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Надо лишь научиться воспринимать свои ошибки как опыт. Для меня радость заниматься математикой, но еще большая радость, если удается воспитать детей, любящих математику или хотя бы таких, которые с интересом познают математику.

Мое хобби:

Люблю читать (в основном классика или  познавательная литература ), люблю вязать крючком и спицами, создавать композиции из цветов с конфетами, пробую себя в роли дизайнера помещений  и садового участка.

Клуб "Вечерняя академия"

«Первые шаги в математику» (для подготовительных групп)

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас и Ваших детей принять участие в совместной математической деятельности.

Каждого родителя, несомненно, волнует, насколько его ребенок готов к обучению в школе, развиты ли у него необходимые для успешного учения качества, есть ли способности.

И вместо того, чтобы тратить силы на преждевременные тревоги: «Как будет привыкать ребенок к школе? Как развита память? Сможет ли готовить уроки самостоятельно? и т.п. – приходите лучше на занятие  вечерней академии.

Занятия эти бесплатные, присутствие родителей обязательно. Ведь основная цель их: не дать ребенку еще одно дополнительное занятие, а показать родителям приемы и методы работы, т.е. показать, как можно заниматься с ребенком дома, какие игры можно использовать для развития у него таких необходимых качеств для учебы, как восприятие, мышление, внимание, память, воображение. Вы увидите своего ребенка в детском саду и сами научитесь вместе с ребенком решать учебные проблемы, переживать радость успеха. Таким образом, не только Ваш ребенок, но и Вы сами легче адаптируетесь к школе.

Запись на занятия у воспитателей группы.

И пока есть время, давайте вместе «делать» Вашего ребенка умным, сообразительным, творчески мыслящим и самостоятельным человеком.

Мои консультации: