РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛЯДКИ

Рождественские колядки, которые прошли в нашем детском саду 12 января 2018 года знакомили детей с традициями и обычаями народов России, обрядовыми праздниками. Ребята узнали, что Колядки – это обрядовый славянский фольклорный праздник, который очень известен с давних времен. Эта веселая зимняя забава прославляла праздник Рождества. Колядки отличаются красотой и мелодичностью. Кроме того, есть в них особая, древняя сила. Ведь до сих пор многие люди верят в то, что пожелания, прозвучавшие в этих рождественских песнях, обязательно сбудутся и что благодаря таким песнопениям даже судьбу изменить можно. Кто знает, может именно поэтому славянские колядки разлетелись по всему свету. Наши ребята тоже познакомились с некоторыми из них, а также вновь встретились с такими героями как Баба Яга, Леший, Петрушка и Снеговичок. Забавный Петрушка радовал и веселил ребят весь праздник, желал всем удачи и приносил угощения. В небольшой рождественской сказке вновь добро победило зло, и Баба Яга с Лешим пообещали ребятам творить только добро!

Здравствуйте, гости дорогие!

Собрались мы с вами для беседушки,

Собрались мы с вами для забавушки.

Как когда-то наши прадедушки,

Ну, а вместе с ними и прабабушки.

Приходили на веселые святки.

На песни всем миром да загадки.