Мастер-класс для детей «Мультипликационный леденец»

21 мая 2018 года в нашей группе прошел необычный мастер-класс в рамках реализуемого с детьми проекта «Любимое блюдо», участниками которого стали воспитанники и тетя Кармацкого Тимура – Кукушкина Юлия Николаевна, работающая в Ярославском музее-заповеднике. Она побывала у нас в гостях и рассказала ребятам о чуде в мультипликации – картинках в движении. На что похож мультфильм, в котором нет действия? Во что превратится мультфильм, который не рассказывает историю? Наверняка вы видели, как художники в студии рисуют этюды с живой модели. Движение и деятельность в мультипликации изображаются совершенно иначе. Поэтому знаний, как правильно прорисовать тело, недостаточно. Особенно важно освоить техники, которые позволят "оживить" форму. Именно об этом нашим ребятам поведала Юлия Николаевна. А все это было сделано на примере простой картинки – леденца на палочке. Сначала ребята сами сделали разные леденцы со своеобразной тематикой: это были и птички в клетке, и всадники на коне и многое другое. А потом, следуя чудо-анимации, «оживляли» свои леденцы, получая картинку в движении. Так ребята познакомились с приемом «оживления» героев любого мультфильма.

Выражаем благодарность Кукушкиной Юлии Николаевне за необычный мастер-класс.