Страничка педагога

Белякова Елена Николаевна

Образование высшее педагогическое,                                                                                                                                закончила ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

стаж педагогической работы 20 лет

квалификационная категория  высшая

Прежде чем давать знания, надо научить

думать, воспринимать, наблюдать.

В. Сухомлинский

Поделки из природного материала, изготовленные своими руками.

Природный материал – неиссякаемый источник, позволяющий активно развивать детское творчество. Природная мастерская может быть и в детском саду и дома. Материалы, в нее входящие, наверняка заинтересуют малышей, ведь от еловых шишек пахнет смолой, а солома переливается всеми оттенками солнца, а ракушки блестят перламутром. Поделки из природного материала, созданные своими руками ,великолепно украсят детскую комнату и позволят малышу совершить полет фантазии в мир детских сказок.

И из всего этого можно делать игрушки и разные поделки. Кора деревьев, шишки, мох, солома, ветки деревьев, каштаны, желуди, осенние листья, речные и морские ракушки, початки кукурузы, хвоя, орехи и множество других природных материалов прекрасно подходят для изготовления всевозможных поделок своими руками.  Кропотливый труд по созданию фигурок и даже композиций может стать интересным, необычным и очень приятным занятием. Тем более что дети смогут не только проявить всю свою фантазию, но и научиться чему-то новому, развить ловкость. Не зря ведь известные педагоги и детские психологи отмечают важную роль использования природного материала в занятиях с детьми.

Мои консультации:

Мои награды:

• В нашей группе я провела открытый показ образовательной деятельности с детьми. Мной было представлено интегрированное занятие по математическому развитию детей на экологическом материале на тему «В гости к белочке».

Малыши совершили увлекательное путешествие в лес, преодолев на пути узкий ручеек и широкую реку. Встретили в лесу разные деревья – березы и высокие ели, побывали в гостях у лесных жителей, узнали, что белка живет в дупле, а медведь зимой спит в берлоге. В гости к зверятам малыши пришли не с пустыми руками, они принесли белочке орешки, да не просто так, а всем поровну. Считали ребята внимательно, чтобы никого не обидеть, и в свою очередь белка одарила их настоящими еловыми шишками.

«Чтобы попасть в лес надо преодолеть на пути широкую реку»

«Мы в лесок пойдем, белкин домик там найдем»

«Вот такой интересный лес… Здесь растут березы и высокие ели. Лес – это дом для лесных зверей».

«Кто где живет? У каждого лесного жителя есть свой дом. Белка живет в дупле. А это медведь….Тише, тише, не будите его, медведи всю зиму  спят в берлоге».