«Зазеркалье», 2011/2012 учебный год

Нас окружает множество вещей из стекла. А как и когда люди научились делать стекло, стеклянные вещи и зеркала? Выставка «Зазеркалье» принесла множество необыкновенных открытий, а окружающий мир стал для детей интереснее и понятнее. «Зазеркалье…»…. Название не просто необычное, но и таинственное, от которого веет сказкой и волшебством. Дети узнали, как делают современные зеркала, когда они появились впервые и почему так много поверий, связанных с зеркалом. Дети узнали, что стекло изобрели 5 тыс. лет назад, а также познакомились с мастерством мастера-стеклодува. В ходе экскурсий познакомились со старинными зеркалами и интересными предметами из стекла, занимательными рассказами об изобретении, использовании зеркал и стекла, а также сувенирами, сделанными с использованием стекол или зеркала. Не менее интересные для детей оказались мастер-классы, проведенные в Музее семейных историй: дети познакомились с витражной росписью.

«Стеклянная мозаика» и «Стеклянные диковинки»

Сувениры из стекла

Эти экспозиции познакомили гостей Музея  с разнообразием предметов и вещей, сделанных из стекла: бутылочки, вазочки, графины, конфетницы причудливой формы, кухонная утварь из цветного стекла, ароматные пузыречки для духов и многое другое.

А здесь были представлены подарочки и сувениры из стекла: рамки, шкатулочки, статуэтки, витражные картины, пудреницы  с зеркалом и прочее, и прочее.

Путешествие по выставке

Рассказы экскурсовода