«Игры и игрушки прошлых поколений: детский мир сто лет назад», 2015/2016 уч. г.

Ах, детства милые игрушки:                                                                                                                                                                      Лошадка, пупсики, зверушки…,                                                                                                                                                              Взвод кукол, неваляшка, велик…                                                                                                                                                              Взрослела я – они дряхлели.                                                                                                                                                                        На полках, по углам пылились,                                                                                                                                                                  Потом в мешках они хранились,                                                                                                                                                                В кладовке маме все мешали                                                                                                                                                                      И постепенно исчезали…

…Главными героями выставки «Игры и игрушки прошлых поколений: детский мир сто лет назад» стали старые игрушки, мишки, куклы наших мам и пап, дедушек и бабушек. Милые и забавные игрушки из мира прошлых поколений покорили сердца современных ребят. Каждый экспонат выставки принес частичку прошлого семьи, частичку детского мира не только мамы и папы, но и более старших поколений. На выставке нашли свое место старинные деревянные игрушки, необычные куклы, игрушки-самоделки. Отдельное место занял раздел «Народные подвижные игры», где все познакомились с традициями русских народных игр, а дети даже попробовали стать участниками многих из них. Любовались старинными игрушками    не только дети, но и родители, педагоги и все гости детского сада, посетившие Музей семейных историй. Встреча с прошлым никого не оставила равнодушным.

«Кукольное царство и мастерская игрушек»

«Игрушка детства моего»

«Игры забытые, но такие нужные и интересные…»

Путешествие по выставке

Фоторепортаж с места событий в Музее семейных историй
«Игры и игрушки прошлых поколений: детский мир сто лет назад»
Февраль 2016 года

Представители Историко-родословного общества города Ярославля посетили Музей семейных историй детского сада в феврале 2016 года. Гости познакомились с экспозициями на тему «Игры и игрушки прошлых поколений: детский мир сто лет назад» и смогли совершить путешествие по всем разделам выставки с помощью наших юных экскурсоводов.

19 февраля 2016 года наш детский сад принимал гостей из Ярославского историко-родословного общества. Гости посетили Музей семейных историй детского сада, которые представил экспозиции на тему «Игры прошлых поколений: детский мир 100 лет назад». Наши воспитанники выступили в роли экскурсоводов и познакомили гостей с музейной выставкой «Игры забытые», а также провели гостей по рубрикам «Игрушка детства моего» и «Кукольное царство».

Представители Ярославского историко-родословного общества тепло отозвались о работе детского сада и о посещении Музея семейных историй:

“Сердце наполнилось теплом и радостью от встречи в Музее детского сада № 222. Все мы родом из детства… И это сегодня каждый из нас глубоко почувствовал сердцем и душой. Кукла из детства, солдатик…, резиночка и скакалка… Здесь все уважают друг друга. Духовное наполнение, чувство локтя… Не сдержала слез, слушая маленьких экскурсоводов. Низкий поклон воспитателям за деятельность и любовь! Процветания, поддержки на государственном уровне. Добрых встреч!

С любовью Елена Калинина,

Библиотека им. Ф.М. Достоевского