Конференция для руководителей

«Сопровождение профессионального самоопределения детей на этапе дошкольного детства»

Результаты участия

МДОУ «Детский сад № 222»

15 ноября 2018 года МДОУ «Детский сад № 222» в лице руководителя Шушкевич Е.П. принял участие в конференции  заведующих ДОУ, проходившей на базе МОУ дополнительного образования детей культурно-образовательный центр «ЛАД».

В конференции приняли участие руководители детских садов города Ярославля, представители департамента образования мэрии г. Ярославля и специалисты МОУ Городского центра  развития образования.

На конференции выступили Плескевич Маргарита Владимировна, начальник отдела дошкольного образования, Угарова Марина Германовна, старший методист МОУ ГЦРО.

Угарова М.Г. выступила с докладом о «Реализации проекта муниципального ресурсного центра «Создание муниципальной системы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся». Особенности профессионального самоопределения детей на  этапе дошкольного детства.

Среди руководителей дошкольных образовательных учреждений  города Ярославля с докладами выступили заведующие МДОУ №№: 85, 142, представившие опыт работы по сетевому взаимодействию муниципальных дошкольных образовательных учреждений в рамках  сопровождения профессионального самоопределения детей дошкольного возраста – «Город мастеров».

Также опыт был представлен коллегами ДОУ №№: 38, 221, 222, которые выступили с докладами о реализации инновационного проекта «Модель формирования предпосылок профессионального самоопределения у детей на этапе дошкольного детства» рамках МРЦ .

Руководитель МДОУ «Детский сад № 38» Таганова С.И. представила опыт использования современных образовательных технологий в формировании предпосылок профессионального самоопределения в ДОУ.

Руководитель МДОУ «Детский сад № 221»Исаева Т.Г.  представила опыт взаимодействия с социальными партнерами, а также профессиональную пробу как средство формирования предпосылок профессионального самоопределения.

Выступление МДОУ «Детский сад № 222» в лице Шушкевич Е.П. было посвящено современным формам взаимодействия с семьей как необходимому условию формирования предпосылок профессионального самоопределения на этапе дошкольного детства. Участники конференции ближе познакомились с опытом работы нашего детского сада по реализации таких форм сотрудничества как Музей семейных историй детского сада, виртуальные экскурсии, мастер-классы с участие родителей «Гость группы» , а также «Папина мастерская».