Итоги семейного конкурса "Удивительное рядом или калейдоскоп почемучек"

«Самое лучшее открытие-то, которое ребенок делает сам»

Дети…маленькие первооткрыватели, они норовят всё увидеть, потрогать, попробовать, сунуть свой любопытный носик куда только можно! Что ж, это отлично – малыш развивается, узнаёт этот мир, удивляется и радуется своим открытиям. Организуя в детском саду выставку «Удивительное рядом или калейдоскоп почемучек», мы дали возможность детям побыть в роли настоящих исследователей, почувствовать себя волшебниками.

В поиск и подборку опытов активно включились семьи воспитанников и сотрудников детского сада. Были представлены модели, макеты, оборудование для проведения с детьми опытов из разных областей познания (физика, химия, экология и др.). Собрано более 80 занимательных экспериментов и познавательных опытов. Они размещены по следующим разделам:

• неизведанное рядом;
  • занимательные физика и химия;
  • увлекательные опыты с водой;
  • волшебный мир зазеркалья;
  • забавные фокусы.

Красочно оформить выставку помогла семья Сигаевых гр. «Смородинка». Большое спасибо за оказанную помощь!

Все опыты  вызвали большой интерес и у детей, и у взрослых. Особо отмечены (по мнению детей и гостей выставки):

1. «Волшебный шарик» (семья Кравцевых гр. «Колокольчик»)
  2. «Как вырастить кристаллы»  (семья Филипповых гр. «Яблочко»), (семья Журавлевых гр. «Ромашка»)
  3. « Нетонущая скрепка» (семья Соколовых гр «Колокольчик»)
  4. «Телефон» (семья Макоед гр. «Одуванчик»)
  5. «Снежный шар» (семья Зарубиных гр. «Смородинка»)
  6.  «Цветик-семицветик» (семья Каленовых)
  7. «Необыкновенный дельфин» (семья Охрименко гр. «Светлячок»)
  8. « Волшебный песок» (семья Соколовых гр. «Ромашка»)
  9. «Извержение вулкана» (коллект. работа гр. «Ромашка»)
  10. Серия удивительных превращений и экспериментов (семья Яблоковых гр. «Смородинка»)
  11. С восторгом и удивлением приняли дети фокусы, представленные в целой серии «Волшебник» семьей Каракиных гр. «Вишенка».

Яркие и удивительные опыты запомнились и гостям выставки. Показать и рассказать о них помогли наши юные экскурсоводы: Адрианов Миша, Соколова Лера, Журавлева Маша, Филиппова Надя, Макоед Даша, Первушина Соня, Крутикова Вика.

Огромное спасибо всем родителям, детям, педагогам, которые предоставили на конкурс увлекательные опыты. Надеемся и в будущем Вы останетесь такими же активными участниками!