Тематическая выставка семейных творческих работ

«Люби и знай родной свой край»

Родина- слово большое большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная вартира,

Бабушка, школа, котенок…и Я.

(отрывок из стихотворения Т.Боковой "Родина")

Тема нравственности и патриотизма – ныне актуальнейшая тема для нашей страны. Как пробудить в ребенке чувство любви к родине, воспитать нравственные качества? Важной частью нравственного воспитания является приобщение ребенка к культуре своего народа, поскольку раскрытие личности в ребенке полностью возможно только через включение его в культуру собственного народа. Приобщение детей к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь.  Народное творчество не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.
   В нашей группе была организована тематическая выставка «Люби и знай родной свой край» как одна их интересных форм взаимодействия с семьей в вопросах воспитания нравственно-патриотических чувств у детей.
   Цель организации выставки: Приобщение детей к русскому народному творчеству через создание оригинальных творческих семейных работ.
   Идея выставки: Наша идея об организации и проведении выставки в группе основывалась на желании приобщить детей к народным истокам и русской народной культуре. На наш взгляд, это  она может стать  предпосылкой к формированию устойчивого интереса к народному искусству, лучшему пониманию детьми его необходимости и ценности, уважению к труду и таланту мастеров. Несомненно, это позволит формировать эмоционально – окрашенное чувство причастности детей к наследию прошлого, в том числе, благодаря созданию особой среды, позволяющей как бы непосредственно с ним соприкоснуться.
   Период проведения: октябрь-ноябрь 2016 год.
   В мероприятии приняли участие 17 семей:  Смирновых, Веселовых, Савзиевых, , Щелкуновых, Шарыповых, Базуриных, Свинороевых, Бутинец, Груздевых, Кутеневых, Ушинских, Ковалевых, Яковлевых, Догадкиных, Асташиных, Бестаевых, Марфиных. Всего на выставке представлено 22 семейных экспоната.

Экспозиции работ