Мамы, папы, бабушки и дедушки!

В этом разделе предлагаю Вам самые интересные идеи для совместного творчества.

Малыши с трех лет с удовольствием занимаются любым видом творчества – рисованием, лепкой, аппликицией, изготовлением поделок из бумаг и природного материала. Поощряйте стремление ребенка к творческим занятиям – они способствуют всестороннему развитию малыша, закрепляют многие полезные навыки и просто доставляют ему радость.

В своей практической деятельности я использую лепку, в частности технику тестопластики, как способ развития творческих способностей детей дошкольного возраста. Из всех материалов я выбрала тесто потому что:

• Тесто – материал, обладающий особыми свойствами(мягкостью, пластичностью);

• Тесто по сравнению с другими материалами даёт приятные и комфортные ощущения;

• Тесто,  как материал даёт неограниченные возможности для цветового, дизайнерского решения и декорирования;

• Тесто – экологически чистый и безопасный материал;

• Тестополастика – это техника народного промысла, поэтому даёт новые и интересные образы для лепки

Вашему вниманию я предлагаю материал из опыта работы по данному направлению.

В приготовлении теста могут участвовать сами дети, при этом мы используем пальчиковую гимнастику:

Раз, два, три, четыре ,пять (загибаем пальцы на руке)

Пора к работе приступать (потираем руки),

Соль  с мукой, водой смешаем (смешиваем компоненты)

Вот и тесто получаем (изображаем комок теста),

Тесто наше опускалось (приседаем),

Потом снова поднималось (встаём).

Тесто пышное – прекрасно (делаем руками круговое движение)

Поработали мы Классно! (вытягиваем вперёд указательный палец)

Рецепт приготовления солёного теста :

Нам понадобятся три компонента: мука, соль и вода.

Классическая пропорция для приготовления солёного теста: мука: соль: вода = 2: 1: 0,5. В тесто добавляют и другие компоненты – растительное масло ( 1 столовая ложка) или сухой обойный клей (1-2 чайных ложки) для придания изделию прочности.

Можно приготовить и цветное тесто, для этого понадобятся пищевые красители.