СОГЛАСОВАНО                                                                                                                                  УТВЕРЖДАЮ___________

совет родителей                                                                                                                                заведующий

(законных представителей)                                                                                                               МДОУ детского сада № 222

несовершеннолетних обучающихся                                                                                                   Е.В. Кругловой

Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между учреждением и  родителями (законными представителями) обучающихся муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида № 222.

1. Настоящий Порядок регламентирует оформление возникновения, приостановления и прекращения отношений между муниципальным дошкольным образовательным учреждением детский сад общеразвивающего вида № 222 (далее – учреждение) и родителями (законными представителями) обучающихся (далее также – образовательные отношения).
  2. Основанием возникновения образовательных отношений является приказ заведующего учреждением о  зачислении  ребенка в учреждение.
  3. Изданию приказа заведующего учреждением о приеме ребенка на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц предшествует заключение договора об образовании.
  4. Договор об образовании заключается в соответствии со статьей 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
  5. Возникновение образовательных отношений в связи с зачислением ребенка в учреждение на обучение по образовательным программам дошкольного образования оформляется в соответствии Правилами приема в учреждение, утверждёнными приказом заведующего учреждения от 02 декабря2013 года  № 96.
  6. Возникновение образовательных отношений в связи с зачислением ребенка в учреждение на обучение по дополнительным образовательным программам, а также на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами оформляется в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по дополнительным образовательным программам, а также на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами, утвержденным приказом заведующего учреждения.
  7. Прекращение образовательных отношений в связи с отчислением обучающегося из учреждения оформляется в соответствии с Порядком и основаниями отчисления обучающихся, утвержденными приказом заведующего Учреждения от 02 декабря 2013 года № 96
  8. Наряду с установленными статьей 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе учреждения договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке учреждением в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.
  9. Приостановление образовательных отношений, за исключением приостановления образовательных отношений по инициативе учреждения, осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) обучающегося.

В заявлении указываются:

1. фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;
  2. дата и место рождения;
  3. причины приостановления образовательных отношений.
  1. Приостановление образовательных отношений оформляется приказом заведующего учреждением.