Уважаемые родители!

Вот уже 20 лет, как детский сад реализует авторскую программу социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста «Семь Я». Не одно поколение детей под руководством воспитателей и родителей открыли для себя первые страницы своей семейной истории.

Взаимоотношения ребенка с близкими, которые выстраиваются в ходе работы по программе, как мостик, прокладывают дорогу к формированию общечеловеческих ценностей, первых жизненных установок, позитивной системе знаний по географии, истории.  Существенно и то, что программа позволяет повысить ценность семьи в глазах ребенка, приобщает к культуре своего народа, улучшает микроклимат в семье.

«Семь Я» – это: «я + мама + папа + две бабушки + двое дедушек».

Программа ориентирована на детей от 3-х до 7 лет и предполагает, что дома дети расспрашивают домочадцев и рисуют, оформляют вместе с родителями страницы семейных альбомов, где отражают интересные детали своей семейной истории (дома, в которых они родились или жили, любимые игрушки, животных, растения и т.п.). А в детском саду  по результатам собранного материала проводятся интересные занятия, семейные праздники, организуется музей семейных историй. Цель всех этих занятий состоит в формировании  у детей творческого отношения к собственной жизни и бережного отношения к жизни других людей, а также в формировании готовности к школьной жизни – не только у самого ребенка, но и у членов его семьи.

Программа включает в себя 10 разных проектов:

1.       «Наши имена»,

2.       «Наши любимые игрушки»,

3.       «Любимые блюда»,

4.       «Когда мы родились»,

5.       «Наши любимые занятия»,

6.       «Где мы родились»,

7.       «Наши любимые животные»,

8.       «Наши профессии»,

9.       «Любимые сказочные герои»,

10.      «Наши любимые растения».

Длительность одного проекта – один квартал учебного года (три месяца). При выпуске ребенка из детского сада странички составляются в семейный альбом, который торжественно вручается на выпускном вечере.

Приглашая вас в удивительный, увлекательный мир «Семь Я», авторы надеются на понимание и осознание важности поднятой программой проблемы, над решением которой творческий коллектив педагогов работаемного лет с большим интересом и энтузиазмом.