О «Музее семейных историй»

В каждой семье можно найти бережно хранящиеся предметы, напоминающие о значимых, интересных событиях, близких людях и их необычных судьбах. К сожалению, они довольно часто просто безмолвствуют, хотя могут  и должны играть важную роль в передаче духовно-нравственных ценностей подрастающему поколению семьи.

Понимая это, педагоги МДОУ «Детский сад № 222» в рамках программы социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста «Семь Я» ведут целенаправленную работу в этом направлении. С 2000 года в дошкольном учреждении функционирует необычный музей семейных историй. Основная идея музея – объединить всех членов семьи разных поколений, включая ребенка, в изучение истории своей семьи, сохранении и развитии семейных традиций, в выявлении и поиске семейных реликвий.

Результаты же подобной работы находят достойное место в экспозициях музея. Это семейные фотографии, записанные и оформленные семейные легенды, родословные древа, предметы и документы домашних архивов. очень часто представленные экспонаты – это функциональные открытия, настоящая сенсация для ребенка, познакомиться с которыми могут все посетители музея (дети, педагоги, родители, гости детского сада) в рамках познавательных конкурсов-выставок. Тематика их разнообразна, но бессменной номинацией во всех конкурсах является номинация «Экспонат с сопроводительным письмом»  или «Семейная реликвия», прямым или косвенным образом отражающие факты семейной истории.

Приглашаем всех детей с родителями, бабушками и дедушками, братьями и сестрами, а также сотрудников детского сада к участию в конкурсах и выставках.