Мероприятия с воспитанниками в Музее семейных историй на тему

«Мир в радуге профессий»

«Профессии бывают разные,

Но все они такие важные…»

Мир профессий огромен, и какая из них станет главной для каждого нашего воспитанника, конечно, сказать трудно. Но уже сейчас дети мечтают кем-то стать, в играх и в быту пытаются подражать людям, профессиями которых они восхищаются. И чем больше они будут знать о различных профессиях, тем точнее сложится образ их будущей профессии.  Выставка в музее семейных историй «Мир в радуге профессий», которая открылась в октябре этого года, дала возможность детям узнать новое о знакомых профессиях, а также познакомиться с новыми, интересными. В организации выставки приняли участие сотрудники детского сада и семьи воспитанников групп: «Колокольчик», «Смородинка», «Ромашка», «Звездочка», «Вишенка», «Яблочко», « Василек», «Клубничка». Всего 70 семей. Собрано более 120 экспонатов. Они размещены по следующим разделам:
  • мы гордимся трудом своих родных;
  • забытые профессии;
  • трудовые династии;
  • из прошлого в настоящее;
  • радуга профессий;
  • профессии в играх.
  Ярким событием для детей нескольких групп был приход в гости родителей с рассказами о своих профессиях.  Результаты их труда, а также совместной с детьми деятельности разместились в разделе "Радуга профессий». Теперь с ними могут познакомиться все дети, родители и гости детского сада. На выставке представлено много атрибутов к разным профессиям, их можно не только рассматривать, но выполнять с ними действия.

Музейно-образовательные мероприятия с детьми

«МИР В РАДУГЕ ПРОФЕССИЙ»

Елизавета Федотычева и Варвара Барковская   в роли экскурсовода представляет профессию химика.

Саша Ремизов знакомит ребят

с профессией плотника

Девочки группы «Колокольчик»

осваивают профессию флориста.

С октября 2016 года в Музее прошло немало музейно-образовательных мероприятий с воспитанниками нашего детского сада. В рамках темы «Мир в радуге профессий» с детьми прошли интересные беседы «В труде рождаются герои». Воспитатели познакомились с одним из разделов выставки  – «Мы гордимся трудом своих родных. С нескрываемым удивлением дети групп «Вишенка», «Колокольчик», «Ромашка» открыли для себя забытые, но им неизвестные удивительные профессии: «человек-будильник», «водовоз», «шарманщик», «трубочист», «плевальщик», «плакальщица» и другие.
  Воспитанники групп «Звездочка» и «Яблочко» с радостью согласились поучаствовать в проведении опытов вместе с детьми-экскурсоводами – Федотычевой Лизой и Барковской Варварой. Профессия химика запомнилась всем, насколько в ней загадочного и интересного!

Огромное спасибо всем родителям, детям, педагогам, которые приняли участие в организации выставки. Надеемся, и в будущем Вы останетесь такими же активными участниками!